Харьковский механический завод
Визитка | Градирни | Вентиляторы | Автоматические установки газового пожаротушения | Металлоконструкции | Каталог | Прайс
Просмотров 203458
   

   


   Установки газового пожаротушения

 Харьковский механический завод является единственным отечественным разработчиком и производителем модульных и блочных установок автоматического газового пожаротушения на базе 5, 7, 10, 25, 40, 60, 80, 100 литровых баллонов с ручным и электрическим пуском. Оборудование поставляется полной сборки, а по желанию заказчика с заправкой ОВ (огнетушащее вещество).

 

Газовое пожаротушение

Принцип работы систем газового пожаротушения заключается в снижении уровня концентрации кислорода за счет вытеснения его негорючим газом в месте возгорания. Пуск установок газового пожаротушения осуществляется электрическим, пневматическим, пневмоэлектрическим, механическим (тросовым) или электромеханическим способами.

По типу применяемого оборудования различают установки с централизованным и децентрализованным хранением огнетушащего вещества. В емкостях установок газового пожаротушения с централизованным хранением основного объема ОТВ должен быть предусмотрен 100% резервный запас ОТВ. В установках газового пожаротушения с децентрализованным хранением ОТВ следует, как правило, использовать емкости одинаковой вместимости. По методу тушения системы газового пожаротушения подразделяются на установки: объемного пожаротушения; локального пожаротушения по объему и локального пожаротушения по площади.

При объемном пожаротушении ОТВ подается в помещение с помощью распылителей. Количество распылителей на одной ветви, как правило, не должно превышать шести. Установки объемного пожаротушения допускается применять для защиты помещений, имеющих площадь постоянно открытых проемов не более 10% от суммарной площади ограждающих строительных конструкций. Автоматические установки объемного пожаротушения для защиты помещений, в которых могут находиться люди, должны иметь устройства отключения автоматического пуска.

В установках объемного пожаротушения применяются следующие ОТВ:

1. сжиженные газы:

- двуокись углерода (СО2);

- хладон 114В2 (тетрафтордибромэтан C2F4Br2);

- хладон 125 (С2F5Н)

- хладон 227еа (С3F7Н)

Для тушения загораний отдельно стоящих станков, агрегатов или другого оборудования, а также в тех случаях, когда применение установок объемного пожаротушения технически невозможно или экономически нецелесообразно применяются установки локального пожаротушения. В качестве ОТВ применяются двуокись углерода, хладон 114В2.

Преимуществом использования установок газового пожаротушения является то, что они способны потушить пожар в любой точке объема защищаемого помещения, при этом тушение очага загорания не наносит ущерб помещению, находящемуся в нём оборудованию и материальным ценностям. Применяемые при тушении пожара газы являются экологически чистыми и не наносят вреда окружающей среде. Газ не электропроводен, а значит, может использоваться для тушения высоковольтного оборудования, находящегося под напряжением. Газовое пожаротушение, в отличие от водяного, пенного, аэрозольного и порошкового, не вызывает коррозии защищаемого оборудования, а последствия его применения легко устранимы путем простого проветривания. В отличие от остальных систем, установки газового пожаротушения не замерзают и не боятся жары. Они работают в интервале температур от -40 до +50°C.

 

 

   Контакты

Харьков
Ленинский
Залютинская, 6
(057) 783 62 87
Сайт mz.kharkov.ua
Электронная почта



Наверх | Распечатать | Отложить в заметки | Редактировать

© MirUslug.info