Давинчи
Визитка | О студии | Галерея | Контакты |
Просмотров 28892
   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   


   

Когда-то декоративные эффекты были привилегией элитных домов, теперь же, благодаря продуктивным технологиям и доступности материалов, украсить ими свое жилище может практически каждый. Последовав нашим советам, Вы сумеете создать у себя в доме особую, только Вашу атмосферу. И для этого потребуются лишь самые распространенные предметы и материалы (ткани, губки, пластиковые пакеты).

Акриловые красители и другие профессиональные продукты на водяной основе - очень удобная вещь и стоит недорого. В нашей стране эти красители еще только приживаются. Фирмы предпочитают дорогой ряд профессиональных материалов, чьи технические характеристики известны заранее, и к которым легко подобрать такой же оттенок по каталожному номеру. В домашних условиях, добавляя красители в белый матовый акрил, можно получить абсолютно индивидуальный оттенок.

В чем преимущество иностранных профессиональных продуктов? Ответ прост: износо-, свето- и водостойкие красители, нанесенные раз в пять-семь лет, сэкономят Вам и время, и деньги. Одноразовое же вложение капитала в отечественные продукты (например, в ту же масляную краску) освободит Вас от необходимости делать косметический ремонт только на два-три года. И при этом года через полтора цвет поблекнет (в случае с голубым и зеленым) или пожелтеет (в случае с белым, желтым, красным и другими). Поэтому консультировавший нас специалист-декоратор порекомендовал придерживаться принципа, что не все полезно, что дешево и сердито. Красители на водяной основе сохнут быстро, не пахнут, как правило, не блестят и не выгорают, легко разводятся водой и хорошо пристают к любой поверхности. Когда мы поинтересовались, как подобрать цвет по вкусу, обнаружилось, что колеровочная масса позволяет придать белому красителю нужный тон, выбранный по каталогу.

Что же касается колористики:
- У красного цвета есть почти что пальцами ощущаемая сила, проистекающая из его теплоты. Красный не только уменьшает пространство, но и поглощает, подавляет многие другие краски. Из всех других цветов он - самый неотделимый от поверхности, поэтому использовать его лучше в оформлении гостиных, кухонь или коридоров.

- У синего или голубого - словно два "лика": с одной стороны, эти цвета символизируют природу, небо, море, безоблачные летние вечера, поэтому хороши для отдыха. С другой стороны, голубой - холодный цвет, дающий психологическую и визуальную отстраненность, раздвигающий архитектурное пространство. Он подходит для спальни или гостиной с большими окнами и хорошим видом из них.

- Желтый цвет - льющийся, никогда не прикрепленный к поверхности. Лимонно-желтый, теплый абрикосовый, почти шафрановый - эти цвета хорошо смотрятся там, где нет солнца, на северной стороне, - Вы оказываетесь в приятном, как бы зовущем за собой пространстве.

- Зеленый. Этот цвет, как и все в природе, не смотрится один, ему "идет" быть фоном для теплоты желтого или прохлады синего. Лучше всего, когда зеленый сочетается с деревом, а особенно - с живыми пейзажами (на загородной вилле или в дачном домике).

Декоративный эффект в Вашей комнате
С самой античности, на протяжении веков, декоративная живопись формировала свою школу. Со времен возрождения до неоклассицизма, проходя через барокко и классицизм семнадцатого и восемнадцатого столетий, мастера малярного дела почти повсеместно в Европе оставили многочисленные свидетельства своих талантов.

В наши дни, когда в продаже есть огромное количество готовых декорирующих составов, искусство имитирования природных материалов (мрамора, шелка на стенах) и визуальных обманок снова в моде. Причина в том, что уходят в прошлое сложные смеси на масляной основе, лессировки, которые сложно наносить и не менее сложно сушить. Отныне всякий может преуспеть в исполнении великолепных декоров, не обладая специальным опытом и используя только водоэмульсионные краски.

Выбор декоративного эффекта
В зависимости от душевной необходимости Вы можете всю комнату или ее часть изукрасить тонкой кружевной гризайлью или построить декоративный эффект на контрасте красок и манер, как это сделали мы в первой части нашего репортажа.

Первый пример состоит в создании эффекта тканевой передачи на разных участках стен от верха до цоколя, а также эффекта передачи готлисовой нити на плинтусах и настенном багете, позволяющего оттенить, усилить первый эффект.

Наш второй опыт относится к трафаретному украшению уже подготовленного верхнего слоя. В качестве дополнения можем предложить Вам коктейль из разных эффектов (муар, губка и др.), а также возможность фальсифицировать дерево на пластиковой дверной панели.

Хорошо подготовьте поверхности!
Как и в обычной живописи, подготовка поверхностей для декорирования - это уже полдела. При работе поверх слоя краски в хорошем состоянии достаточно обезжирить и вымыть стены. Если стены покрыты обоями, необходимо их отодрать и, прежде чем наносить краску, прошпаклевать поверхность. То же самое стоит сделать, если стены очень обшарпанные неровные.

Если первый слой обоев отстает, снять его нетрудно, достаточно потянуть за край обеими руками.
Пропитав валик растворителем для обойного клея, Вы легко снимете и подложку.
Остатки удаляются приспособлением с растворителем. Не мочите штукатурку водой!
Шпаклевка высыпается в наполненные водой емкости и размешивается до однородного сметанообразного состояния.
Шпатель при работе с открытыми поверхностями должен быть максимально широким, а вдоль плинтусов и электрических розеток лучше использовать небольшой узкий шпатель.
После того как первый слой шпаклевки обработан наждачным камнем, наносится второй слой лессировочной шпаклевки.
На следующий день все слои выравниваются тонким шлифовальным камнем или шлифовальным кругом.
Прежде чем наносить краску, закройте края окон и дверей клеящейся лентой, а вдоль стен положите полиэтиленовую пленку.
Подготовку поверхности можно завершить, наложив фактурообразующую шпаклевку и прикрепив специальный пластиковый короб на провода.
Потолок записан белым, а на стены в один слой наносится краска фона поверх последнего слоя шпаклевки.

Хранение и очистка инструмента
Плотно закройте банки с краской и поставьте их "с ног на голову" - так они дольше не высохнут и будут готовы к работе.
Инструмент легко отмывается теплой мыльной водой. Кисти необходимо полоскать до тех пор, пока вода не станет чистой. Затем стряхните воду и полностью высушите щетину.

Материалы
Конечный результат зависит от трех факторов:
1. Выбора базового цвета.
2. Текстуры или инструментов для ее передачи.
3. Краски, наиболее подходящей для желаемого эффекта.
В настоящем случае мы использовали акриловые краски из числа тех, что есть повсеместно на рынках и в специализированных магазинах.

Несомненно, тот факт, что акриловые краски быстро высыхают, очень хорош для людей, у которых мало времени на ремонт. Однако желание создать декоративный эффект заставило нас смешать краску со специальным ретардатором высыхания акрила (Classic Color Effect de Polyvine). Этот продукт задерживает высыхание акрила при должной температуре приблизительно на час. Кроме того, что высвобождается время для работы (а это, несомненно, удобно), ретардатор позволяет одним взмахом тряпки все смыть, если полученный результат Вас не удовлетворил.

Двери
На дверях эффект оставляется лишь на центральной панели, а обрамление протирается тряпкой, чтобы его подчеркнуть.

Декорация гостиной
Фоновый цвет - слоновая кость - нанесен валиком на поверхности и кистью на плинтуса и настенный багет.

Первая ступень работы - непосредственное нанесение декора на верхнюю часть стен из расчета: шесть частей ретардатора на одну часть краски. Смесь накладывают широким шпателем.

Затем кожаной перчаткой (можно использовать и другие материалы, главный критерий - мягкость), на которой имеется небольшой слой краски, необходимо пройтись поверх рисунка. Это придаст изображению некоторую "облачность", что уже само по себе необычно и поможет избежать монотонности. Если эффект покажется Вам слишком ярким, несложно его смягчить при помощи кисточки из барсучьего волоса (наподобие кисти для бритья), не сильно на нее нажимая. Полностью поверхность высохнет через сутки-двое.

В то время как подсыхает верхняя часть, можно покрасить низ. После наложения смеси, приготовленной в пропорции шесть к одному, только с желтым красителем, Вы проводите кистью сверху вниз, добиваясь эффекта широкого вельвета. Желательно использовать раскатную кисть и, проводя сверху вниз, держать ее обеими руками. В этом случае существует лишь одно неудобство: передвигаться придется на корточках и стоять ровно напротив рисунка.

Когда нанесена желтая и голубая краска, кистью красятся плинтуса и настенный багет. Медленным и ровным движением пройдитесь от одного края стены до другого

Эффект скомканной ткани

1. Ретардатор имеет вид белой полупрозрачной суспензии (отчасти похожей на желе). Помня о необходимой пропорции, его смешивают в стеклянной банке с красителем до получения однородного цвета.

2. Аккуратно перелив смесь в тазик, наносите ее при помощи стoмиллиметрового шпателя крест-накрест (это очень легко).

3. Покрыв приблизительно 2 м2 поверхности, размажьте состав по стене круговыми движениями при помощи кожаной варежки, это создаст "облачный" эффект. Прежде чем наносить краску, прокрасьте саму варежку, чтобы она не сдирала предыдущий слой.

4. На уровне стенного багета сотрите лишний краситель слегка влажной не ворсистой хлопковой тряпкой.

5. В самом конце покраски Вы проходитесь по всей площади слегка смоченной в красителе тряпкой, совершая круговые движения. Предусмотрите некоторый запас неиспользованного красителя и тряпок.

6. Чтобы не повредить уже выполненный рисунок, начиная соседнюю стену, закройте обработанную поверхность оргстеклом, поставленным под углом в 45°, и нанесите "ленту" шириной 15-20 см вдоль всей стены.

7. Дверные панели отделываются так же, как и стены. Обрамление покрывается слоем красителя, а затем излишек стирается тряпкой.

Эффект расчески

1. На нижнюю часть стены желтая смесь наносится точно так же, как и на основную поверхность - при помощи широкого шпателя и перчатки, без припусков.

2. Вертикальные линии проводятся деградационной каучуковой кистью. Совершайте движение кистью сверху вниз, слегка заезжая на предыдущий слой.

3. Излишки смеси необходимо стирать с кисти каждый раз после проведения линии.

4. Треугольной стороной кисти начинают работать после того, как уже расчерчена вся стена. Причем движения должны быть не очень ровными, что создаст эффект муара.

5. Киматий, или настенный багет, покрывается при помощи круглой кисти синим красителем. Это позволяет не "залезать" на рисунки обеих частей стен.

6. С центральной части багета краситель сразу же снимается тряпкой. Примерно через два часа, когда голубой краситель уже высохнет, центральная часть выкрашивается желтым цветом.

7. Последний этап - обработка плинтуса. Проведите горизонтальную линию вдоль всего плинтуса широким флейцем с небольшим количеством краски. Желаемый эффект - оригинальный рисунок фоновых линий.

Трафарет

Трафарет - простой и экономичный способ создать индивидуальный облик комнаты. На представленной веранде мы расписали фризы вегетативным орнаментом поверх нанесенного шпателем слоя краски. В результате создалось впечатление мраморной поверхности.

В основе этого красочного покрытия - базовый желтый цвет профессиональных отделочных материалов. Того же самого эффекта можно добиться, используя акриловые красители и ретардатор. Хотя готовые к употреблению акриловые красители - кроющие, это не исключает необходимости готовить поверхность, применяя шпаклевку.

Первый слой красителя наносится неразбавленным при помощи полужесткого валика. Прежде чем первый слой высохнет, треугольным шпателем накладывается еще некоторое количество краски. За один раз лучше обрабатывать не более 2 × 2 м. Спустя шесть или восемь часов краситель наносится еще раз лакировочным валиком, а затем, когда все высохнет, поверхность лессируется мастерком.

Третий слой наносят лакировочным валиком с коротким ворсом и, подождав несколько минут, шлифуют плоским мастерком. Прежде чем пройтись по поверхности восковой политурой, убедитесь, что краска полностью высохла. И конечно, политуру применяют не раньше, чем Вы нанесете рисунок через трафарет.

 

   Контакты

Днепропетровск
Индустриальный
Совхозная
(056)7537749
Сайт ds-davinci.com.ua
Электронная почта



Наверх | Распечатать | Отложить в заметки | Редактировать

© MirUslug.info