Патентное бюро ПАТЕНТУС
Визитка | Новости | Защита в суде | Патентование изобретений | Лицензионный договор |
Просмотров 30689

   Юристы компании PATENTUS защитили права владельца товарного знака COCOCHOCO

Клиентом компании PATENTUS является компания Экстабилитис правообладатель популярного бренда элитной косметики по уходу за волосами COCOCHOCO.

Данная косметика производится в Израиле и относится к премиум сегменту, состоит из природных, растительных и минеральных компонентов. Она всесторонне исследована в России и сертифицирована органами Роспотребнадзора. Продукция продается в более чем 60-ти городах России.

В начале 2013-го года наш клиент обнаружил на рынке большое количество контрафактной продукции, которая ввозится в Россию без надлежащего таможенного оформления, часть этой нелегальной продукции разливается непосредственно в России и имеет низкое качество.

В связи с этим правообладатель знака COCOCHOCO обратился к юристам PATENTUS с целью подготовки и подачи исков по всей России, направленных на защиту бренда от незаконного использования.

15 октября 2013 года в Тюмени состоялось рассмотрение первого из чреды судебных дел, в рамках которого правообладатель товарного знака COCOCHOCO требовал запрета использования товарного знака и взыскания компенсации с ответчика.

Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил заявленные требования и своим решением запретил ответчику ИП Мишиной Н.В. использование товарного знака, взыскал с нее компенсацию в размере 200 000 рублей и возмещение судебных расходов в размере 87 500 рублей. В общей сложности суд взыскал с нарушителя почти 300 000 рублей.

Это стало возможным благодаря грамотному ведению дела юристами PATENTUS, которые смогли убедить суд в том, что при определении компенсации можно исходить не только из объема фактических продаж, но и из ряда других факторов.

Надеемся, что по другим искам также будут приняты положительные решения.

http://patentus.ru/mainlp/news_lp.html

   Компания PATENTUS добилась аннулирования патента на промышленный образец «Поволжской шинной компании»

Клиент компании PATENTUS столкнулся с претензиями со стороны Поволжской шинной компании, владельца патента на промышленный образец №81200. Суть претензий сводилась к запрету продаж в России автомобильных шин с определенным рисунком протектора, защищенного указанным патентом. В интересах клиента специалисты компании PATENTUS провели патентный поиск, в результате которого было установлено, что протектор шины оспариваемого патента практически идентичен протектору по патенту №1714, опубликованному в республике Беларусь и принадлежащего ОАО «Белшина» (крупнейшее предприятие Европы по производству шин). Коллегия Палаты по патентным спорам, рассмотрев дело, признала у промышленного образца, принадлежащего Поволжской шинной компании, отсутствие новизны. Патент №81200 был признан недействительным полностью, что позволило компании PATENTUS избавить клиента от необоснованных претензий Поволжской шинной компании и восстановить деловую репутацию.

 http://patentus.ru/mainlp/news_lp.html 

   Юристы компании PATENTUS добились регистрации товарного знака «Ёмаё»

Российская компания «ЗР», несколько лет выпускающая дизайнерскую детскую одежду под брендом «Ёмаё», подала заявку на регистрацию своего товарного знака. Особенностью продукции марки «Ёмаё» являются дизайнерские принты, нанесенные на ткань гипоаллергенной краской, которая устойчива к многократным стиркам. Продукция безопасна для детей. Однако Роспатент в регистрации товарного знака отказал, сославшись на то, что обозначение не может быть зарегистрировано в силу п.3 ст.1483 ГК РФ, а именно, по мнению Роспатента данное обозначение имеет нецензурный характер и противоречит принципам гуманности и морали. Юристы компании PATENTUS подали возражение и смогли убедить Роспатент в том, что обозначение «Ёмаё» не противоречит принципам гуманности и морали, встречается в словарях, в литературе, на телевидении, в названиях кафе и ресторанов. В этой связи коллегия Палаты по патентным спорам согласилась с представленными доводами, решение экспертизы отменила и зарегистрировала товарный знак «Ёмаё». http://patentus.ru/mainlp/news_lp.html

   11 апреля 2013 года юристы компании PATENTUS отстояли права на товарный знак «Тутта Ларсен»

Крупный производитель финской одежды компания Рейма обратилась в Роспатент с возражением против предоставления правовой охраны товарному знаку «Тутта Ларсен» №458414, принадлежащему известной телеведущей Тутте Ларсен (псевдоним Татьяны Анатольевны Романенко). Возражение было основано на том, что, по мнению компании Рейма, товарный знак «Тутта Ларсен» является сходным до степени смешения с ее товарным знаком для детской одежды «TUTTA» №132846. Также компания Рейма указывала, что ее знак «TUTTA» широко известен на российском рынке и товарный знак «Тутта Ларсен» может вводить потребителя в заблуждение относительно производителя товаров. Юристы компании PATENTUS смогли отстоять товарный знак «Тутта Ларсен», доказав, что на территории РФ он может ассоциироваться только с телеведущей Туттой Ларсен. При этом удалось убедить коллегию Палаты по патентным спорам Роспатента в приоритетном праве Татьяны Романенко на обозначение «Тутта Ларсен». Палата по патентным спорам приняла решение отказать в удовлетворении возражения и сохранить правовую охрану товарного знака «Тутта Ларсен» http://patentus.ru/mainlp/news_lp.html

   Компания PATENTUS добилась прекращения правовой охраны двух товарных знаков, содержащих название известного музыкального фестиваля «KUBANA».

12 февраля 2013 г. руководитель Роспатента Симонов Б.П. утвердил решение ППС о прекращении правовой охраны двух товарных знаков, содержащих название известного музыкального фестиваля «KUBANA». В октябре 2012 года компания PATENTUS обратилась в Палату по патентным спорам в интересах своего клиента ООО «СТРОВА-медиа», организатора одного из крупнейших музыкальных фестивалей на территории Европы – «KUBANA». Репутацией известного бренда решил воспользоваться местный производитель соков ООО «КУБСНАБ», который начал производить и продавать соки с названием «VIVA KUBANA» и «KUBANA». Также ООО «КУБСНАБ» зарегистрировало в 2012 году два товарных знака по широкому перечню товаров 29 и 40 классов МКТУ: «KUBANA» (№462128) и «VIVA KUBANA» (№462129). На основании использования сложившейся репутации известного фестиваля «KUBANA» и введения потребителей в заблуждение относительно товара или его изготовителя Палата по патентным спорам приняла решение о прекращения правовой охраны двух зарегистрированных товарных знаков, принадлежащих ООО «КУБСНАБ» в отношении всех групп товаров и услуг 29 и 40 класса МКТУ. http://patentus.ru/mainlp/news_lp.html

   20 мая 2013 года юристы компании PATENTUS отстояли интересы ООО «ЭНВИ РУС» по делу о защите деловой репутации на 5 млн. руб.

27 декабря 2012 года ООО «ИНЛАЙН» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о защите деловой репутации к ООО «ЭНВИ РУС», которая является дистрибьютором компании Envy Corp Un Ltd (Гонконг) - известного производителя сумок для ноутбуков.

Исковые требования были мотивированы тем, что на сайте компании Envy Corp Un Ltd (www.envycorp.ru) была размещена новость о появлении на российском рынке контрафактной продукции марки ENVY и о разрыве отношений компании с прежним дистрибьютором - INLINE. В рамках иска ООО «ИНЛАЙН» требовало опровергнуть указанную на сайте информацию и выплатить компенсацию ущерба деловой репутации - 5 млн. рублей.

Юристы компании PATENTUS отстояли интересы ООО «ЭНВИ РУС» и смогли доказать, что размещенные на сайте сведения соответствуют действительности. Суд полностью отказал в удовлетворении исковых требований.

Вывод: Правообладатель товарного знака имеет право распространять сведения о наличии контрафакта на рынке.

Рекомендация: Чтобы не допустить появления на рынке контрафакта, необходимо внести свой товарный знак в Таможенный реестр (ТРОИС РФ).

 

http://patentus.ru/mainlp/news_lp.html 

   8 июля 2013 года юристы компании PATENTUS защитили интересы владельца коммерческого обозначения «DISCOTEKA 90»

С 17 марта 2010 года клиент нашей компании Абрамов А.О. проводит в Москве дискотеки под названием «DISCOTEKA 90». Это название оказалось сходным с зарегистрированным Авторадио товарным знаком «Дискотека 90-х», №446076, дата подачи заявки на регистрацию - 24 марта 2010 года. В связи с этим Авторадио предъявило иск к предпринимателю Абрамову А.О.

В интересах клиента, юристы компании PATENTUS подали возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку «Дискотека 90-х», принадлежащего Авторадио. В мотивах возражения было указано:

1) Оспариваемый товарный знак «Дискотека 90-х» является словесным и представляет собой сочетание слова «Дискотека» и буквенно-цифрового элемента «90-х», являющегося неохраняемым элементом товарного знака. Слово «Дискотека» является лексической единицей, используемой в сфере услуг 41 класса МКТУ, а также в сфере товаров 09 класса МКТУ. В связи с указанным, правовая охрана товарного знака «Дискотека 90-х» в отношении всех указанных в свидетельстве товаров 09 и услуг 41 классов МТКУ, предоставлена в нарушение положений п. 1 и п.3 ст. 1483 ГКРФ.

2) Согласно решению Арбитражного суда г. Москвы по делу №А40-87230/12 за ИП Абрамов А.О. признано приоритетное право на коммерческое обозначение, сходное с оспариваемым товарным знаком. Абрамов А.О. начал использовать коммерческое обозначение «DISCOTEKA 90» до даты подачи заявки на оспариваемый товарный знак. В связи с указанным, потребители могут быть введены в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги под оспариваемым товарным знаков в отношении всех товаров и услуг, приведенных в свидетельстве.

По итогам рассмотрения Палата по патентным спорам решила возражение удовлетворить, предоставление правовой охраны товарному знаку Авторадио «Дискотека 90-х» признала недействительным частично.

Мы считаем это решение правильным, так как нельзя одной компании давать монополию на слово «дискотека» в отношении услуг 41 класса МКТУ, а именно: дискотеки, организация и проведение концертов, организация досугов.

 

http://patentus.ru/mainlp/news_lp.html 

   Юристы компании PATENTUS выиграли дело о защите прав на товарный знак «ПАТЕНТУС»

Компания PATENTUS является одним из лидеров на российском рынке в сфере защиты интеллектуальной собственности. Компании принадлежат права на фирменное наименование, а также права на серию товарных знаков, объединенных общим словесным элементом «ПАТЕНТУС». В 2013 году в сети Интернет был выявлен сайт с доменным именем www.patentrus.ru. На указанном сайте предлагались услуги по защите интеллектуальной собственности, т.е. те услуги, которые оказывает компания PATENTUS и в отношении которых зарегистрированы товарные знаки. В этой связи компания PATENTUS была вынуждена обратиться в суд за защитой прав на свои товарные знаки и фирменное наименование от незаконного использования со стороны администратора сайта - ООО «МАЯК», юридической фирмы, оказывающей широкий перечень юридических услуг. 12 декабря 2013 года суд удовлетворил заявленные требования и запретил использование сходных обозначений, а именно обозначение patentrus в доменном имени и на сайте www.patentrus.ru, а также взыскал с ответчика компенсацию в размере сто тысяч рублей. Тот факт, что компанию PATENTUS копируют, свидетельствует об определенном достигнутом успехе, но с другой стороны - это нарушение, которое может ввести потребителей услуг в заблуждение. Мы просим наших клиентов быть внимательными. http://patentus.ru/mainlp/news_lp.html

   Патентные поверенные и юристы компании PATENTUS отстояли права старейшего торгово-выставочного комплекса Москвы на название «Автомобили»

Федеральная служба по интеллектуальной собственности 26 июня 2013 года отказала в государственной регистрации товарного знака «Автомобили» по заявке №2011728961/50, поданной ООО «Логистик групп» 5 сентября 2011 года.

Отказ Роспатента был мотивирован несоответствием заявленного обозначения требованиям пункта 3 статьи 1483 Кодекса, а именно обозначение «Автомобили» для услуг 36 класса МКТУ будет вводить потребителя в заблуждение.

Специалисты компании PATENTUS были привлечены для оспаривания отказного решения, подготовили и подали 27 сентября 2013 года возражение в палату по патентным спорам.

Доводы возражения сводились к тому, что заявленное обозначение является фантазийным в отношении услуг 36 класса МКТУ и не может указывать на назначение услуг, тем более вводить потребителя в заблуждение.

Более того в приложении к возражению был представлен пакет документов, свидетельствующий о длительном использовании обозначения «Автомобили» именно для индивидуализации имущественного комплекс и для оказания услуг в области аренды недвижимости.

Магазин «Автомобили» был построен в 1975 году. В Москве это было чуть ли не единственное место, где можно было приобрести автомобиль и запчасти к нему. На здании магазина по настоящее время располагается вывеска «Автомобили». Права на магазин «Автомобили» и здания перешли ООО «Логистик групп» в 2005 году.

Сейчас данный имущественный комплекс представляет собой не просто магазин «Автомобили», а один из самых крупных в Москве торгово-выставочных комплексов. Арендаторами заявителя являются такие компании как, ООО «Обручев-Авто», ОАО «МТС», ОАО «Мегафон», компания Bosch, магазин Москвич, страховая компания «Ренессансавто» и т.д.

Учитывая вышеизложенное, коллегия палаты по патентным удовлетворила наше возражение и зарегистрировала обозначение «Автомобили» в качестве товарного знака в отношении услуг 36 класса МКТУ «операции с недвижимостью». 17 декабря 2013 года решение было утверждено руководителем Роспатента.

 

http://patentus.ru/mainlp/news_lp.html 

   Компания PATENTUS в 2013 году

Компания PATENTUS является одним из лидеров российского рынка по регистрации товарных знаков. В 2013 года наши Патентные поверенные подали в Роспатент 590 заявок на регистрацию товарного знака (в 2012 году - 571 заявка). Число наших клиентов непрерывно увеличивается, потому что работать с нами действительно выгодно. 

 

Наша компания вошла в ежегодный отраслевой рейтинг "Право.Ru-300" лучших российских и международных юридических компаний по интеллектуальной собственности. Рейтинг «Право.Ru-300» - ежегодное полномасштабное исследование российского юридического рынка, включающее 200 юридических компаний, опубликован 17 декабря 2013 года.  

 

   Контакты

Москва
Гагаринский
Ленинский проспект 42, корп. 3
(495) 514-05-94
Сайт patentus.ru
Электронная почта



Наверх | Распечатать | Отложить в заметки | Редактировать

© MirUslug.info