Патентное бюро ПАТЕНТУС
Визитка | Новости | Защита в суде | Патентование изобретений | Лицензионный договор |
Просмотров 30687

   Защита исключительных прав в судах

Защита исключительных прав в судах (IP litigation) – основная специализация компании «Патентус». Значительный опыт и глубокие знания позволяют нам на высшем уровне представлять Ваши интересы в судах в рамках любых споров по интеллектуальной собственности.

 

Мы ведем следующие категории дел:

 

- запрет использования товарных знаков, взыскание компенсации;

- запрет использования патентов, взыскание убытков;

- защита авторских прав (в т.ч. запрет использования произведения, взыскание компенсации);

- защита смежных прав;

- защита фирменного наименования;

- защита коммерческого обозначения;

- судебное оспаривание любых решений Роспатента;

- оспаривание решений антимонопольных органов;

- оспаривание постановлений таможенной службы и полиции;

- аннулирование товарных знаков в связи с неиспользованием;

- защита исключительных прав в сети Интернет, доменные споры;

- оспаривание сделок с объектами исключительных прав (договоры отчуждения и предоставления права);

- оспаривание решений третейских судов.

 

В настоящее время основной массив судебных дел по IP представляют две категории споров: а) оспаривание прав на объекты исключительных прав и б) запрет использования объекта исключительных прав (пресечение нарушения). Зачастую, дела одной категории сопутствуют делам другой. Также имеют место споры по оспариванию сделок с объектами исключительных прав (оспаривание лицензионных договоров, договоров уступки, коммерческой концессии), споры из административных отношений и некоторые другие.

 

Запрет использования (пресечение нарушения).

 

Нарушение прав на товарные знаки, патенты, фирменные наименования, коммерческое обозначение, нарушение авторских и смежных прав могут быть пресечены путем подачи искового заявления в суд. В зависимости от того, какой объект подлежит защите, кто выступает истцом, а кто ответчиком изменяется подсудность дел (арбитражные либо районные суды), меняются возможные меры ответственности (компенсация, убытки, уничтожение оборудования и пр.), требуются различные средства доказывания (контрольная закупка, протокол сайта, экспертиза и пр.). Для достижения успешного результата необходим опыт и знания, нужно заранее быть готовым к возможному противодействию и не совершать ошибок, которые повлекут проигрыш дела. Мы имеем значительный успешный опыт судебной защиты всех объектов исключительных прав, знаем как доказать факт нарушения и взыскать наибольшую компенсацию. Мы не позволим нарушителю реализовать контрафактный товар или передать спорный домен другому лицу. По возможности, мы обеспечим выгодную Вам подсудность и не дадим затянуть дело ненужными процессуальными действиями. Мы поможем в назначении экспертизы, предоставим отличных кандидатов в эксперты, гарантированно не лояльных оппонентам.

 

Оспаривание решений Роспатента.

 

Возможность оспорить предоставление исключительных прав на товарный знак или патент предусмотрена законом, в целях ограничения легальной монополии правообладателей, обеспечения развития рынка, а также в целях устранения нарушения права, допущенного при регистрации того или иного объекта интеллектуальной собственности.

На практике товарные знаки оспариваются в двух случаях: а) оспариваемый товарный знак препятствует поздней регистрации, б) на основании оспариваемого товарного знака предъявлены претензии. Что касается патентов, то с учетом обязательной новизны всех охраноспособных решений, патенты оспариваются не в целях патентования аналогичных решений, а в целях преодоления претензий патентообладателя.

ГК РФ содержит перечень оснований, по которым права на товарный знак или патент, могут быть оспорены. Большинство споров данной категории отнесено к компетенции Роспатента (а именно созданной при ФИПС Палаты по патентным спорам). Подробнее о рассмотрении дел в Палате по патентным спорам Вы можете узнать тут.

Решение Роспатента (ППС) не является окончательным и может быть оспорено в суде. В подобном случае ответчиком по делу выступает Роспатент. Объективно заметим, что квалификация ряда сотрудников юридического отдела Роспатента очень высока. Поэтому, мы настоятельно рекомендуем обращаться к профессионалам при ведении споров против Роспатента. В том случае, если Вы выступаете на стороне Роспатента, расслабляться также не стоит, поскольку, как мы видим из нашей практики, далеко не всё зависит от позиции Роспатента. Грамотный представитель третьего лица может сделать для победы больше чем сотрудник Роспатента (назначить нужную экспертизу, предоставить или истребовать доказательства и пр.).

Мы оспаривали/отстаивали множество решений Роспатента, рады быть полезными и Вам в этом направлении.

 

Выступление Дмитрия Марканова Высшем Арбитражном Суде РФ

 

Оспаривание товарных знаков в связи с неиспользованием.

 

С 1 января 2012 года к компетенции арбитражных судов отнесено рассмотрение споров по досрочному прекращению правовой охраны товарных знаков в связи с неиспользованием (ранее входило в компетенцию ППС). Порядок рассмотрения споров в арбитражных судах существенно отличается от порядка, действовавшего в Палате по патентным спорам. В этой связи большинство патентных поверенных, не имеющих судебного опыта, лишены возможности оказывать эти услуги на прежнем уровне.

Преимуществом компании «ПАТЕНТУС» является богатый судебный опыт как юристов, так и поверенных. Сейчас мы являемся одними из немногих, способными качественно вести дела по аннулированию товарных знаков в связи с неиспользованием.

Заметим, что если Вы оспариваете товарный знак, противопоставленный Вашей заявке, то в ходе дела о досрочном прекращении правовой охраны этого знака можно получить письмо согласие на регистрацию Вашего знака или даже права на ранний оспариваемый знак. Мы знаем как этого добиться.

 

 

Выступление Дмитрия Марканова, руководителя практики разрешения споров компании PATENTUS, на конференции "Петербургские Коллегиальные Чтения - 2013"

 

Оспаривание договоров (сделок).

 

Гражданское законодательство РФ предъявляет ряд специальных требований к договорам, связанным с предоставлением, либо отчуждением исключительных прав. Так, ряд договоров подлежит обязательной регистрации, в других в обязательном порядке должна быть указана цена или объем права и пр.

Знание всех этих нюансов, а также практический опыт составления и регистрации договоров, позволяют нам успешно оказывать услуги по оспариванию любых договоров, связанных с отчуждением или предоставлением прав на интеллектуальную собственность.

 

Дела из административных правоотношений.

 

Исполнительные органы власти наделены значительными полномочиями в сфере интеллектуальной собственности. В рамках административных процедур они могут пресечь нарушение прав (полиция, таможня, антимонопольная служба) или даже признать незаконным получение исключительных прав (антимонопольная служба и Роспатент). Об оспаривании решений Роспатента указано выше. Что касается оспаривания решений антимонопольной службы, оспаривания постановлений полиции, а также оспаривания постановлений таможни, то все эти дела отнесены к компетенции судов.

Наши опыт и знания позволяют нам эффективно работать в данном направлении и оспаривать любые из указанных актов. Мы знаем как материальные основания, так и процессуальные моменты, позволяющие оспорить решение/постановление.

 

Оспаривание решений третейских судов, относящихся к IP.

 

Очень редкая категория дел в области IP. Обращение в третейский суд – один из наиболее изощренных способов по хищению товарных знаков у лиц, их приобретших на законных основаниях. Часто данная ситуация возникает по спорам между бывшими партнерами. Сложность состоит в том, что практически невозможно узнать о рассмотрении третейского спора и тем более категорически нельзя войти в третейский процесс без согласия сторон (которые зачастую находятся в сговоре). Сложности вызывают и методы борьбы против уже вынесенного решения и выдачи исполнительного листа на его принудительное исполнение.

В настоящее время, специалисты нашей компании являются чуть ли не единственными в РФ, имеющими практический успешный опыт ведения дел данной категории.

 По всем вопросам Вы можете связаться с сотрудниками практики по телефону: +7 (495) 514-05-94

Или направить свой запрос на адрес электронной почты: [email protected], с пометкой «Практика разрешения споров».

 

   Контакты

Москва
Гагаринский
Ленинский проспект 42, корп. 3
(495) 514-05-94
Сайт patentus.ru
Электронная почта



Наверх | Распечатать | Отложить в заметки | Редактировать

© MirUslug.info